Гройсман назвал условие, при котором газ подешевеет
Владимир Гройсман (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Правительство заявило о готовности снизить цену на газ для населения в два-четыре раза, если будет найдено решение, как это сделать без негативных последствий для экономики и без противоречий международным договоренностям Украины. Об этом рассказал премьер Владимир Гройсман в ходе Украинского энергетического форума, пишет УНИАН.

"Если вы найдёте решение, что это возможно, и это будет полностью совпадать с нашими договоренностями с ЕС, Всемирным банком и МВФ, - то я беру на себя обязательства это реализовать, буквально, завтра", - заявил Гройсман. 

По мнению Гройсмана, такого решения нет, а обещания снизить цену на газ - "оголтелый популизм". В связи з закрытым доступом к недрам для большинства участников рынка Украина потеряла десятилетия и возможность стать энергонезависимым государством, отметил премьер.

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев назвал популизмом обещания кандидатов в президенты снизить цену на газ. Это может закончиться коллапсом всей финансовой системы Украины, когда рост курса доллара невозможно будет спрогнозировать, отмечал Коболев.