Хмельницкая АЭС подключила к сети энергоблок через сутки после аварийной остановки
Фото: ХАЭС/Facebook

Первый энергоблок Хмельницкой АЭС подключили к энергосети после суток простоя из-за аварийного отключения. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

Замечаний к работе основного оборудования работающих энергоблоков и персонала нет, оборудование работает в заданном режиме, говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отключение энергоблока произошло во вторник, 25 января, в 04:22 из-за срабатывания дифференциальной защиты блочного трансформатора с последующей работой по защите реакторной установки. 

В Хмельницкой АЭС отметили, что нарушения условий безопасной эксплуатации не произошло.  

После отключения энергоблока радиационное состояние на промышленной площадке и в зоне наблюдения атомной электростанции не изменилось и находилось на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков. 

Сейчас Энергоатом работает с 13 энергоблоками из 15 имеющихся.  

В течение суток в энергосистему планируется вернуть четвертый блок Запорожской АЭС

Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах). 
  • 2 декабря 2021 года Запорожская АЭС впервые за свою 37-летнюю историю вышла на 100% мощности в 6040 МВт.  22 декабря Запорожская и Южно-Украинская АЭС вышли на мощность выше номинальной. 
  • 25 января 2022 года Хмельницкая АЭС отключила первый энергоблок от сети из-за срабатывания системы защиты. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное