Украина сократила импорт электроэнергии в 30 раз, экспорт - в семь
Фото: пресс-служба Укрэнерго

Импорт электроэнергии в первом полугодии сократился в 30 раз: с 560 млн кВт/ч в начале января до 18 млн кВт/ч по состоянию на конец июня. Об этом говорится в сообщении Укрэнерго.

В последние три месяца Украина не импортировала электроэнергию из России, добавляет компания. Импорт из России прекращен после вступления в силу постановления НКРЭКУ №766 от 12 апреля об ограничении до нуля импорта по направлениям Беларусь-Украина, Россия-Украина на время карантина и 30 дней после него.

Основным партнерами Украины по данным за второй квартал 2020 года остаются Словакия (125 млн кВт/ч), Венгрия (62 млн кВт/ч) и Румыния (12 млн кВт/ч).

Украина сократила импорт электроэнергии в 30 раз, экспорт - в семь
экспорт-импорт электроэнергии

Экспорт электроэнергии увеличивался стабильно на 5% месяц в период с января по март. Но в апреле произошло резкое падение экспорта: с 773 млн кВт/ч до 237 млн кВт/ч. Всего, за первое полугодие объем экспорта сократился в 6,8 раз.

Читайте также: Укрэнерго назвало три причины кризиса на энергорынке

Во втором квартале Украина экспортировала электроэнергию преимущественно в Польшу (314 млн кВт/ч), Венгрию (129 млн кВт/ч) и в Румынию (20 млн кВт/ч).

В июне 99% экспорта приходилось исключительно на Польшу.

  • В феврале 2020 года президент Владимир Зеленский выступил за ограничение импорта угля и электроэнергии
  • 18 июня Укрэнерго возобновила аукционы на продажу электроэнергии в Россию и Беларусь  

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать