Украина резко увеличила импорт российского автогаза
Фото - пресс-служба Укрзалізниці

За первое полугодие 2019 года импорт автогаза в Украину вырос на 8,1% до 656 500 тонн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на данные Консалтинговой группы А-95.

Указанные объемы не включают поставки СУГ на Карпатнефтехим, отметили в издании.

По данным А-95, поставки из России увеличились на 44% до 317 600 тонн (71% поставок – Роснефти, почти все остальное - Лукойл), приблизившись к уровню мая 2017 года (328 000 тонн), когда Федеральная служба по таможенному и экспортному контролю (ФСТЭК) ограничила экспорт российского СУГ в Украину.

Импорт из Беларуси в первом полугодии сократился на 36,1% до 167 200 тонн, а транзитные поставки российского газа через терминалы в Витебске и Могилеве упали в 2 раза, до 44 000 тонн. Это связано с ужесточением Россией контроля экспорта нефтепродуктов в Беларусь.

В свою очередь, поставки из Казахстана выросли на 19,6%, до 132 000 тонн. Львиная доля приходится на объемы Тенгизшевройла.

В тоже время, согласно данным А-95, за первое полугодие почти втрое (39 300 тонн) выросли объем поставок СУГ из альтернативных источников (морские партии и западная граница).

Основной рост пришелся на май-июнь, после ограничений поставок сначала из Казахстана, затем из России. По итогам июня доля альтернативных источников поставок СУГ в общем объеме импорта достигла почти 20%, что является рекордным показателем.

Украина резко увеличила импорт российского автогаза

Инфографика - enkorr

По словам директора Оптимус LPG Владислава Скирского, поставки через западную границу хоть и носят ситуативный характер, однако являются весомым источником снабжения западной части Украины.

"Пока Брест (котировка Argus daf Brest - Ред.) будет оставаться, польский ресурс будет интересный для украинского рынка. Насколько известно, годовых контрактов с польским трейдерами в Украине никто не имеет, поэтому этот канал будет работать пока не пройдет сезонный скачек спроса", — отметил трейдер.