Индия объяснила, что покупает российскую нефть для сдерживания инфляции – Reuters
Иллюстративное фото: depositphotos

Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заявила, что импорт российской нефти является частью стратегии страны по управлению уровнем инфляции. Об этом передает издание Reuters. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По ее словам, премьер-министр Индии заслуживает похвалы за балансирование торговых и международных отношений на фоне западных санкции.

"Я отдаю должное премьер-министру, который в глобальном масштабе удостоверился в том, чтобы мы сохранили отношения со всеми странами, но все же сумели получить российское топливо. Это делает сегодня Япония и некоторые другие страны", — цитирует издание Ситхараману.

Министр  неоднократно заявляла, что стране необходимо продолжать покупать энергоносители у России, чтобы сдерживать инфляцию, пишет Reuters.

Западные санкции против России побудили многих импортеров нефти отказаться от покупки российской нефти, в результате чего спотовые цены на нее достигли рекордных скидок по сравнению с другими сортами. 

Это дало индийским нефтепереработчикам возможность скупать дешевую российскую нефть, которую они раньше редко покупали из-за высокой стоимости фрахта.

По словам министра, импорт российской нефти в Индию вырос до 12-13% в общем объеме импорта страны. В феврале он составлял примерно 2%. 

  • 1 июня WSJ описала схему по обходу санкций США на российскую нефть: вовлечена Индия.   
  • В июне Reuters сообщал, что Индия за 20 дней – с конца мая до середины июня – увеличила импорт российского угля в шесть раз по сравнению с этим же периодом год назад. Его продают со скидкой до 30% и за рупии.

Читайте также: Индия "странным образом" поставила в США продукт из санкционной российской нефти