Индия скупает дешевую российскую нефть со скидкой  несмотря на возможную критику
Владимир Путин и Нарендра Моди (Фото: EPA)

Индийская нефтегазовая компания Hindustan Petroleum Corp приобрела 2 млн баррелей российской нефти Urals с поставкой в ​​июне после ее резкого удешевления, сообщает Bloomberg со ссылкой на трейдеров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По информации издания, Mangalore Refinery and Petrochemicals и Bharat Petroleum Corp намерены купить нефть марки Urals с поставкой в ​​мае и июне.

Индийские нефтепереработчики скупают российскую нефть марки Urals после того, как она резко упала, со скидкой. Их не останавливает предыдущий пример Shell Plc, которая подверглась резкой критике после покупки российской нефти вскоре после начала войны.

Министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури сообщил законодателям в понедельник, что индийские покупатели заключили контракты с Россией на сумму, эквивалентную примерно трехдневной потребности страны в нефти, которая будет поставлена ​​в течение следующих трех-четырех месяцев. 

Это составляет около 15 млн баррелей российской нефти, учитывая ежедневную потребность Индии в нефти в пять миллионов баррелей, сообщает Bloomberg.

Если посмотреть на портфель закупок нефти Индии за рубежом, то в 2021 году на нефть из России приходилось 2% от общего объема закупок страны, или около 33 млн баррелей. Ближний Восток был крупнейшим поставщиком, на который приходилось более 60% импорта.

  • 17 марта стало известно, что Индия рассматривает обходные пути покупки нефти из РФ из-за западных санкций, включая платежи в рупиях и рублях. 
  • Лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США объявили санкции в отношении Центрального банка РФ  и отключили нескольких его кредиторов от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT.
Читайте также