"Историческое решение". НКРЭКУ впервые одобрила RAB-тарифы для облэнерго
Фото: Depositphotos

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), впервые утвердила тарифы на услуги по распределению электроэнергии с применением стимулирующего регулирования (RAB-тарифы) для ОАО "Тернопольоблэнерго", ЧАО "Ровнооблэнерго" и ЧАО "Кировоградоблэнерго" на 2021 год. Об этом сообщается на сайте НКРЭКУ.

Решение было принято с учетом утвержденной 26 августа новой методики. Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк назвал это решение "историческим".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно новой методике, ставка доходности на "новую" базу активов составляет 16,74%, ставка доходности на "старую" базу активов – 3%, обязательное реинвестирование в строительство и модернизацию сетей операторов систем распределения 50% средств, которые являются доходами на "старую" базу активов.

Тариф для Тернопольблэнерго одобрен на уровне 177,11 грн/МВтч для первого класса и 1269,57 грн/МВтч для второго класса напряжения.

Тариф Кировоградоблэнерго составит для первого класса напряжения 247,81 грн/МВтч, для второго – 1236,38 грн/МВтч.

Тариф Ровнооблэнерго составит для первого класса напряжения 167,5 грн/МВтч, для второго класса – 989,81 грн/МВтч.

"Это решение, среди прочего, приведет к масштабному строительству, реконструкции электрических сетей и подстанций, что будет способствовать удешевлению и сокращению срока присоединения к электрическим сетям новых потребителей, а также повышению качества услуги по распределению электроэнергии существующим потребителям и снижению величины расхода электрической энергии в сетях", – прокомментировали решение в НКРЭКУ.

Стимулирующее регулирование – система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Ее цель – привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирование эффективности расходов электрораспределительных компаний.
  • 15 октября в НКРЭКУ заявляли, что тарифы на распределение электроэнергии могут вырасти на 25% в результате введения стимулирующего тарифообразования для облэнерго (RAB-тарифы). Но бытовой потребитель якобы не почувствует этого повышения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное