Из-за скандала с Siemens Ростех купит подержанные турбины
Фото - Siemens

"Дочка" Ростеха Технопромэкспорт, которая достраивает две электростанции в Крыму с газовыми турбинами Siemens, придумала, как купить иностранные турбины для своего нового проекта - Ударной ТЭС в Тамани мощностью 500 МВт. Электростанция стоимостью более 45 млрд руб. должна обеспечить электроэнергией юго-запад России и подстраховать энергосистему Крыма, пишет РБК.

Купить турбины напрямую у американской GE, итальянской Ansaldo Energy и немецкого Siemens Технопромэкспорт не может из-за угрозы санкций.

Технопромэкспорт решил купить турбины через так называемого комплексного поставщика, и не новые, а подержанные - на вторичном рынке, рассказал представитель Ростеха. Комплексного поставщика Технопромэкспорт искал с июня, итоги конкурса были подведены 13 декабря, следует из материалов сайта госзакупок. В конкурсе участвовало всего две компании, но их названия зашифрованы.

Победителем стала компания ЗАО Трест Севзапэнергомонтаж, сказал изданию представитель Ростеха. Сумма контракта - 9,2 млрд руб., компания должна поставить две турбины по 177 МВт каждая и сопутствующее оборудование. Турбины будут куплены, скорее всего, в январе-начале февраля 2019 года, рассказал гендиректор Технопромэкспорта Сергей Топор-Гилка.

Таким образом, между производителем и подсанкционной компанией будет два перекупщика - прежний владелец турбин и Трест Севзапэнергомонтаж.

В 2017 году Технопромэкспорт поставил на полуостров турбины, первоначально произведенные Siemens и закупленные для Тамани. Немецкая компания тогда пригрозила приостановить работу с российскими госкомпаниями, позднее против Технопромэкспорта были введены санкции ЕС и США.