JKX Oil&Gas с Коломойским в акционерах продает бизнес в РФ ради расширения в Украине
Фото: Полтавська газонафтова компанія/Facebook

Нефтегазовая компания JKX Oil&Gas объявила о намерении продать российскую компанию Южгазэнергетика и использовать привлеченные средства на развитие проектов в Украине. Об этом говорится в сообщении Лондонской фондовой биржи.   

"Правление компании приняло решение избавится от непрофильного актива, а именно от 100% доли в своей российской дочерней компании ООО "Южгазэнергетика". Поступления от продажи этого непрофильного актива будут использованы для финансирования текущей деятельности и возможных дальнейших приобретений в Украине. Украина остается основным направлением деятельности Компании и регионом, в которой она видит наиболее перспективные возможности", – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

JKX купила Южгазэнергетику в 2007 году. Компания занималась строительством газоперерабатывающего комплекса в Республике Адыгея.  

В Украине JKX владеет Полтавской газонефтяной компанией. Крупнейшими акционерами JKX является Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова - 27,47% акций. 

В декабре 2020 года еще один акционер компании - бизнесмен и экс-народный депутат Виталий Хомутынник - продал пакет 19,97% акций JKX зарегистрированной на Сейшельских о-вах Bridgewater Holdings Corp. Конечным бенефициаром этой компании является Аленсандр Шнир, в 2000-ых возглавлявший департаменты продаж и трейдинга в Альфа-Банке и инвесткомпании Concorde Capital. 

JKX Oil&Gas занимается разведкой и добычей углеводородов в Украине и России. Принадлежащая JKX "Полтавская газонефтяная компания" является одной из крупнейших негосударственных нефтегазодобывающих компаний в Украине. Владеет пятью лицензиями на добычу и одной – на геологическое изучение, в том числе на опытно-промышленную эксплуатацию. 
  • 11 марта 2020 года JKX Oil&Gas согласовала условия продажи венгерской дочерней компании Folyopart Energia KFT кипрской компании Starhol Holding Limited за $2,9 млн.   
  • 5 декабря 2020 года бизнесмен и экс-народный депутат Виталий Хомутынник продал пакет 19,97% акций нефтегазовой компании JKX Oil&Gas.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное