К энергосистеме подключили выведенный с ремонта энергоблок АЭС
Фото: depositphotos.com

С начала суток заработал выведенный с планового ремонта один из атомных блоков. При этом в ремонт выводят другие блоки на атомных электростанциях и ТЭС. Поэтому остается актуальной просьба перенести использование мощной техники с вечерних часов на ночь и день, чтобы уменьшить нагрузку в энергосистеме и облегчить ее балансировку, сообщает пресс-служба Укрэнерго.   

Возвращение ясной погоды позволило активизировать выработку электроэнергии на солнечных электростанциях. При этом со снижением уровня половодья уменьшается и выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сегодня запланирован импорт электроэнергии из Словакии – 10-90 МВт. 

Уровень воды в затопленных районах постепенно снижается, ремонтные бригады облэнерго начинают обследование и восстановление электросетей, где есть разрешение военных. В Николаевской области возобновили электропитание более 600 потребителям, около 1000 остаются без электричества. 

Во время ракетных обстрелов вчера вечером и ночью были повреждены сети облэнерго в прифронтовых районах Донецкой и Харьковской областей. В Сумской области из-за массированных обстрелов приграничных районов обесточено более 3500 потребителей.  

В Донецкой области за сутки бригады облэнерго возобновили энергоснабжение более 4000 потребителей, которые были обесточены из-за боевых действий. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем