Кабмин решил объединить Центрэнерго с госшахтами и отдать их на приватизацию
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров Украины рассмотрел вопрос передачи Центрэнерго и государственных шахт в управление Энергетической компании Украины и продажу 100% ее акций. Соответствующие решение было принято на заседании Кабинета министров 10 ноября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Министерство энергетики предлагает отказаться от ликвидации госкомпании Энергетическая компания Украины и передать ей государственный пакет акций Центрэнерго и государственные угольные шахты.

В пояснительной записке к документу говорится, что 100% акций компании станут объектом крупной приватизации.

В Минэнерго также отметили, что такое решение позволит реализовать предусмотренный распоряжением Кабмина от 5 октября 2020-го план создания АО, которое объединит государственную угольную генерацию с перспективными шахтами.

Обновлено. На заседании правительство возобновило ликвидированную в 2014 году Энергетическую компанию Украины. Вместе с госшахтами ей передадут акции Центрэнерго с целью приватизации.

Премьер-министр Денис Шмигаль отметил, что объединения позволит обеспечить бесперебойные поставки угля для Центрэнерго, а госшахты получат четкий канал сбыта и нормальный уровень расчетов.

ПАО "Центрэнерго" – государственная энергетическая компания, которая занимается производством и поставкой электроэнергии. Доля компании в общем объеме производимой в Украине электроэнергии составляет 8%. В состав компании входят три тепловые электростанции – Углегорская, Змиевская и Трипольская. Центрэнерго завершило 2020 год с прибылью в 50 млн грн против 2 млрд грн убытка за 2019 год.
НАК "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ) – акционер порядка 30 открытых акционерных обществ топливно-энергетического комплекса, которые производят и поставляют электроэнергию.