Фонд госимущества издал приказ о приватизации Центрэнерго в 2022 году
Змиевская ТЭС Центрэнерго (Фото: Depositphotos.com)

Фонд госимущества (ФГИ) принял решение о приватизации ПАО "Центрэнерго". Соответствующий указ опубликован на сайте ФГИ.

Согласно приказу, приватизации подлежит 78,28% компании. Это составляет 289 205 117 акций. Ее стоимость – 375,9 млн грн. Именно такой долей в компании сейчас владеет государство. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Этим документом также утвержден план размещения акций Центрэнерго. Долю государства приватизируют путем продажи на аукционе. Разместить акции на торгах должны в сроки от 2 августа до 31 декабря 2021 года.

Добавлено в 21:24. В пресс-службе ФГИ LIGA.net уточнили, что приватизация Центрэнерго состоится уже в 2022 году, на продажу планируется выставить не только активы энергетической компании, но и активы угледобывающих предприятий, которые Кабинет министров хочет объединить с Центрэнерго. Стартовую цену госкомпании должен будет определить специальный советник. Поиск советника еще не завершен, добавили в пресс-службе Фонда.

ПАО "Центрэнерго" – государственная энергетическая компания, которая занимается производством и поставкой электроэнергии. Доля компании в общем объеме производимой в Украине электроэнергии составляет 8%. В состав компании входят три тепловых электростанции – Углегорская, Змиевская и Трипольская. Центрэнерго завершило 2020 год с прибылью в 50 млн грн против 2 млрд грн убытка за 2019 год.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное