Киевлянка получила платежку за тепло на 53 000 грн. И это не ошибка
Фото: depositphotos.com

Жительница многоэтажного дома в Киеве за отопление получила платежку на 53 000 грн. Эту информацию опубликовала в Facebook госкомпания Киевтеплоэнерго.

"Сегодня в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что жительница многоэтажки на Левом берегу получила платежку за отопление почти на 53 000 грн. К сожалению, эта информация не фейковая", - говорится в сообщении.

В частности речь идет о жительнице дома по адресу: Е. Сверстюка, 52-В, где киевлянка проживает в четырехкомнатной квартире площадью 127,3 квадратных метров.

Как объяснили в Киевтеплоэнерго, такую платежку киевлянка получила, так как ее квартира – единственная в доме "без взятого на коммерческий учет прибора учета теплоэнергии".

"Жители квартир со счетчиками отопления оплачивают только потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и отопление мест общего пользования. А разница, образующаяся между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных, начисляется жителям без индивидуального счетчика", - заявили в госкомпании.

В Киевтеплоэнерго отметили, что с "точки зрения закона начисление за тепло правильное", но из-за социального значения услуги, пообещали пересмотреть расчет и показатели потребления.