Китай обвалил цены на нефть
Фото: EPA

Сегодня, 22 мая, цены на нефть обвалились из-за решения Китая отказаться от цели по росту экономики на 2020 год, сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Инвесторы обеспокоены тем, что в результате спрос на сырье и топливо у второго по величине потребителя нефти в мире значительно снизится.

К 9:02 по Киеву, июльские фьючерсы Brent стали упали на 4,42% и торговались по $34,95 за баррель. Накануне цена на Brent превышала $36. Фьючерсы WTI снизились на 5,8%  - до $31,97 за баррель. В четверг американская нефть торговалась по $34.

Правительство Китая сегодня заявило об отказе от постановки цели в процентах относительно экономического роста на 2020 год. При этом сообщило о намерениях выпустить специальные гособлигации на сумму 1 трлн юаней ($140 млрд) для поддержки компаний и регионов, пострадавших от пандемии.

"Отказ от цели роста может быть интерпретирован как уменьшение внимания к инвестиционной активности и стать негативным для рынка нефти", - отметил Стивен Иннес, главный стратег по рынкам AxiCorp.

По его словам, сырьевой рынок ожидал более инфраструктурного толчка от NPC, поэтому это может стать фактором разочарования

  • В этом месяце сырая нефть подорожала более чем на 80%. Это обусловлено сокращением нефтедобычи и постепенным восстановлением спроса на "черное золото".
  • 20 мая Американская комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) рекомендовала брокерам и биржам подготовиться к возможному повторному падению цен на нефть ниже нуля.