Коломойский - о приватизации Центрэнерго: Пока не надо
Игорь Коломойский (фото: depositphotos.com)

Украине не стоит приватизировать государственную энергетическую компанию Центрэнерго, пока не заработает в стране конкурентный рынок электроэнергии. Такое мнение высказал бизнесмен Игорь Коломойский на 16-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

"Я считаю, государству не надо от него (Центрэнерго – Ред.) избавляться, пока не будет разрушена монополия ДТЭК (энергохолдинг принадлежит Ринату АхметовуРед.) в тепловой генерации и не будут определены роли и задачи Энергоатома на рынке. Пока рынок не заработает, то государству не стоит", - сказал он.

По его словам, Центрэнерго – единственный для государства инструмент влияния на рынок.

При этом он признал свою связь с госкомпанией. "Я сам не скрываю, что связан с Центрэнерго. Тем или иным способом. Например, будучи самым крупным его потребителем", - добавил олигарх.

Отвечая на вопрос о том, что делать с монополией ДТЭК, Коломойский сказал: "Либо ему должны как монополисту поставить уровень ограничительной цены на его продукцию, либо его должны разукрупнить".

  • На сегодняшней конференции YES президент Владимир Зеленский заявил, что предложил олигархам новые правила открытого рынка без монополизма.
  • 10 сентября Северный апелляционный суд возобновил банкротство Центрэнерго.
  • В настоящее время и.о. генерального директора "Центрэнерго" является Владимир Потапенко. На эту должность он был назначен 1 июля 2019 года. С тех пор основными контрагентами Цетрэнерго стали структуры группы Приват Коломойского, рассказал LIGA.net источник в Минэнерго.
  • По данным ЭП, новыми "смотрящим" за Центрэнерго и за энергетическим сектором в целом является донецкий бизнесмен Виталий Беляков, проживавшие последние несколько лет в оккупированном Крыму. Он заменил Виталия Кропачева. Возвращение Белякова якобы санкционировал Коломойский.