Кредит Нафтогаза для анбалдинга "может стать ядовитой пилюлей"
Янез Копач (посередине) (Фото - пресс-служба Минэнерго)

Секретариат Европейского энергетического сообщества считает, что кредит в размере $1 млрд может стать "ядовитой пилюлей" для Нафтогаза и вызвать негативные последствия для правительства. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на письмо главы секретариата Янеза Копача к министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику.

Отмечается, что письмо Копача было реакцией на просьбу Нафтогаза о привлечении кредита у Condor Finance PLC для проведения анбандлинга (отделения Укртрансгаза и создания независимого оператора ГТС).

"Если соотношение дохода в результате получения кредита к заимствованному капиталу будет проблемой для анбандлинга Нафтогаза в ближайшие пять лет, как я смог понять, ознакомившись с частью документа, то данный кредит являет собой "ядовитую пилюлю", - отметил он.

Копач также рекомендовав предотвратить любые последствия от вышеуказанной финансовой сделки для процесса анбандлинга. По его мнению, при реализации худшего сценария развития событий, это может сделать невозможным сам процесс.

Тем не менее, несмотря на предостережения главы Секретариата Европейского энергетического сообщества, 26 октября министр Насалик согласовал получение данного кредита НАКом. Но при этом направил свои рекомендации относительно кредитного договора.

Копач также обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману и тем самым поставил в известность правительство Украины в своих сомнениях. Однако, несмотря на предупреждения Минэнерго и энергосообщества, правительство не возрозило против того, чтобы НАК привлек кредит в $1 млрд.

24 октября Кабмин согласовал привлечение Нафтогазом внешнего кредита на сумму до $1 млрд за счет выпуска и размещения облигаций сроком до пяти лет. После этого стало известно, что акционеры Укртрансгаза и Нафтогаза утвердили план по отделению оператора ГТС.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия, Всемирный банк и Энергетическое сообщество высказали обеспокоенность задержками в разделении Нафтогаза и сообщили о намерении провести встречу с представителями Украины по этому вопросу.