Молдова будет хранить газ в украинских хранилищах. Уже начались поставки
Фото: пресс-служба УТГ

Молдова будет хранить газ в украинских подземных газовых хранилищах и уже начались первые поставки. Об этом заявил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook.

Он отметил, что Молдовагаз планирует в течении октября-ноября закачать около 100 млн м3 газа в украинские ПХГ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Вопрос создания запаса газа для Молдовы в Украине мы начали активно прорабатывать ещё летом 2019 года, когда была неопределенность с продолжением транзита через Украину. Подобный запас гарантирует энергетическую безопасность Молдовы и снижает зависимость от единственного поставщика газа", – написал Макогон и добавил, что Украина становится гарантом региональной энергетической безопасности.

ГТС Украины – одна из крупнейших в Европе. В ее состав входят 37 600 км магистральных газопроводов, 283 200 км распределительных сетей, газохранилища, компрессионные и газоизмерительные станции. 13 подземных хранилищ газа могут хранить более 32 млрд кубометров голубого топлива, что ставит их на второе место по объему в Европе после РФ.
  • По расчетам аналитиков Wood Mackenzie, может сложиться ситуация, когда европейские газохранилища будут наполнены, а поставки продолжаться. Одним из вариантов решения этого вопроса станет использование украинских хранилищ. Вместимость украинских хранилищ составляет 32 млрд кубометров.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать