В реакторах ЗАЭС кончается срок использования ядерного топлива. Это угроза — Энергоатом
Фото: пресс-служба Энергоатома

В ближайшее время истекает разрешенный производителем шестилетний срок нахождения ядерного топлива во всех шести реакторах временно оккупированной Запорожской АЭС. Об этом предупредил глава Энергоатома Петр Котин.  

Последующая эксплуатация такого топлива нарушает условия технических спецификаций, установленных с учетом норм безопасности, и может привести к разрушению целостности топливных элементов и, как следствие, к радиационной аварии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Попытки захватчиков поочередно переводить энергоблоки ЗАЭС из состояния "холодного режима" в "горячий" еще больше расшатывают ситуацию. Не говоря уже об откровенном нарушении условий лицензий Госатомрегулирования на эксплуатацию этих ядерных установок, то есть одновременно и требований украинского и международного законодательства", – прокомментировал Котин.

О новых угрозах на Запорожской АЭС также накануне говорил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который, как ожидается, в ближайшее время посетит станцию.  

Как сообщают в Энергоатоме, Гросси собирается выяснить долгосрочные планы станции, предусматривающие попытку перезапустить один или несколько реакторов. По его словам, "этот вопрос имеет глубокие последствия для ядерной безопасности".

Последний раз Гросси был в Украине в июне 2023 года.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, ситуация на Запорожской АЭС становится все хуже и хуже. Россияне долго не допускали наблюдателей МАГАТЭ к реакторам, а 19 января МАГАТЭ сообщило, что российская армия вновь установила противопехотные мины в буферной зоне электростанции.

Кроме того, на прошлой неделе ЗАЭС на несколько часов потеряла резервное энергоснабжение реакторных блоков.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте