На украинских АЭС удвоили и дополнительно вооружили охрану
Ровенская АЭС (фото - Рівненська АЕС, Facebook)

Украинские атомные электростанции находятся под усиленной охраной Национальной гвардии в связи со сложной геополитической обстановкой. Об этом сообщил глава Энергоатома Петр Котин изданию Энергореформа.  

"Удвоен состав охраны всех украинских АЭС – включая Ровенскую АЭС, которая расположена в нескольких десятках километров от белорусской границы. Кроме того, военные части, охраняющие АЭС, а это Национальная гвардия Украины, получили дополнительное вооружение. Мы внедряем также все остальные необходимые меры, предусмотренные для такой ситуации", – сказал Котин.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По его словам, Энергоатом и АЭС находятся в теснейшем контакте с Министерством внутренних дел для решения всех необходимых вопросов, связанных с обеспечением их защиты.  

Принимаются также все необходимые меры по защите Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, которое должно принять первую партию ядерных отходов украинских атомных станций в конце апреля.  

"Мы также постоянно усиливаем киберзащиту наших станций и других объектов", – отметил Котин.  

Глава Энергоатома добавил, что АЭС обеспечены всем необходимым на случай военной угрозы, в частности дизель-генераторами с соответствующими запасами топлива. 

  • 15 февраля 2022 года Рекордный режим работы АЭС закончился. Энергоатом отключил сразу два блока.  
  • 16 февраля Энергоатом уволил с поста временно исполняющего обязанности генерального директора Запорожской АЭС Юрия Кульбу, занимавшего пост с апреля 2020 года, и на его место назначил главного инженера ЗАЭС Игоря Мурашова.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное