Энергоатом сменил руководителя крупнейшей в Украине атомной станции
Запорожская АЭС (Фото: пресс-служба Энергоатома)

Энергоатом уволил с поста временно исполняющего обязанности генерального директора Запорожской АЭС Юрия Кульбу, занимавшего пост с апреля 2020 года, и на его место назначил главного инженера ЗАЭС Игоря Мурашова. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.   

Временным исполняющим обязанности главного инженера ЗАЭС назначен Юрий Черничук, который до этого работал заместителем главного инженера по модернизации и управлению ресурсом Запорожской АЭС. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Новому в.и.о. гендиректора Мурашову 46 лет. Он начал трудовую деятельность в 1994 году электрослесарем по ремонту и обслуживанию автоматических средств измерения отдела автоматизированных систем управления и измерений ЗАЭС.  

Прошел все карьерные ступеньки в атомной отрасли: работал на ЗАЭС оператором реакторного отделения, инженером ІІ категории эксплуатационного подразделения, ведущим инженером по управлению реактором эксплуатационного подразделения, начальником смены энергоблока атомной электростанции. 

В 1998 году Мурашов окончил Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности, в 2016 году – "Международный институт менеджмента (МИМ-Киев)". 

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект Европы с установленной мощностью 6000 МВт. Первый энергоблок был запущен в 1984 году, второй – в 1984 году, третий – в 1986 году, четвертый – в 1987 году, пятый – в 1989 году, шестой – в 1995 году.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное