Нафтогаз авансом заплатил в госбюджет 2,3 млрд грн дивидендов за 2021 год
Фото: ЕРА

НАК "Нафтогаз Украины" авансом заплатил 2,3 млрд грн в госбюджет дивидендов за 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба компании.   

Сумма дивидендов – это 95% от размера чистой прибыли за прошлый год, уточняют в компании. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Всего с начала войны Нафтогаз заплатил в бюджет 12,3 млрд грн. До конца текущего месяца запланировано уплатить еще 3,2 млрд грн. Общая сумма составит 15,5 млрд грн.  

Сейчас продолжаются аудиторские процедуры, которые необходимы для выпуска финальной отчетности за 2021 год, но из-за войны невозможно точно спрогнозировать, когда она будет выпущена, добавляют в компании. 

В Нафтогазе уточняют, что компания не брала деньги из госбюджета в 2021 году, а, наоборот, увеличила платежи по сравнению с 2020 годом.  

По данным, указанным в консолидированной финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с международными стандартами финансового учета и проверенной аудиторами, Нафтогаз стал убыточным во втором квартале 2020 года, был убыточным по результатам 2020 года (поэтому дивиденды за 2020 год не выплачивались), продолжил быть убыточным в первом квартале 2021 года и стал прибыльным только во втором квартале 2021 года.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости