Нафтогаз отчитался о крупнейшей в истории прибыли
Фото - iStock/Global Images Ukraine

НАК Нафтогаз Украины в 2017 году получила крупнейшую в своей истории чистую прибыль - 39,4 млрд грн.

Компания опубликовала годовой отчет группы за 2017 год, подготовленный с учетом стандартов GRI, вместе с консолидированной финансовой отчетностью, независимый аудит которой провела аудиторская компания Deloitte.

"Один из главных итогов нашей напряженной четырехлетней работы - исторические победы в Стокгольме, полученные в декабре 2017 года и феврале 2018 года. Мы избавились угрозы беспрецедентной долговой нагрузки на страну и получили право на компенсацию убытков на сумму почти 4,7 млрд", - отметил глава Нафтогаза Андрей Коболев, представляя отчет.

Кроме того, отмечают в Нафтогазе, победа в арбитражных разбирательствах против Газпрома стала главным фактором прибыльности группы в 2017 году - Нафтогаз получил крупнейший в своей двадцатилетнюю истории чистую прибыль: 39,4 млрд грн (в 2016 году 17,8 млрд грн). Без положительного эффекта арбитража по делу по транзиту газа группа понесла бы чистый убыток в размере -7,4 млрд грн.

В компании напомнили, что по результатам двух производств Газпром должен заплатить Нафтогазу $2,6 млрд после учета зачете в размере $2,1 млрд, которые Нафтогаз уже получил в виде газа, поставленного в 2014 году.