Нафтогаз ответил Фирташу на обвинения в "заказе обысков" на РГК
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Заявления Региональной газовой компании о якобы заказном со стороны Нафтогаза характере обысков, которые осуществляют правоохранители в офисе этой компании, являются провокационными и призваны отвлечь внимание общественности от краж газа компаниями, входящими в РГК. Об этом сказано в заявлении НАК Нафтогаз Украины.

В Нафтогазе отметили, что правоохранители проводят обыски также в Укртрансгазе, последний состоялся на прошлой неделе. Каждый раз руководство Укртрансгаза обеспечивает максимальное содействие работе правоохранительных органов, сказано в заявлении.

"С 1 августа должна вступить в силу версия Кодекса газотранспортной системы, утвержденная предыдущим составом НКРЭКУ без учета предложений Укртрансгаза, в нарушение законной процедуры. Есть веские основания полагать, что в создании этого кодекса участвовали юристы, работающие на олигарха Дмитрия Фирташа, фактического владельца РГК", - подчеркивают в Нафтогазе.

Как следствие, отмечается в заявлении, кодекс в его нынешней редакции "призван закрепить как монополизм облгазов на региональных рынках, так и возможность для них безнаказанно заниматься несанкционированным отбором, то есть, кражами газа".

"Нафтогаз последовательно выступает за скорейшее введение суточной балансировки газа в Украину, но основанного на европейских принципах прозрачности и обеспечения интересов всех участников рынка. Введение суточного балансировки, основанного на действующем кодексе ГТС, созданном для удовлетворения интересов облгазов, приведет лишь к легализации схем хищения газа и дискредитирует саму идею создания в Украине прозрачного и эффективного рынка газа", - заявили в НАК.

Напомним, накануне РГК, управляющая газовым бизнесом Дмитрия Фирташа, заявила об обысках в своем офисе, обвиняя в этом НАК Нафтогаз Украины.