Нафтогаз снова просит владельцев еврооблигаций об отсрочке выплат
Фото: depositphotos.com

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к владельцам еврооблигаций, срок погашения которых наступает в 2022 и 2026 годах, с предложением активизировать взаимодействие для поиска взаимоприемлемого решения. Об этом сообщает пресс-служба компании.   

"Одним из наших ключевых приоритетов является восстановление доверия к Нафтогазу, в частности среди наших инвесторов. Предложение вернуться к конструктивному диалогу – первый шаг к этому", – отметил председатель правления компании Алексей Чернышев.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Нафтогазе отмечают, что компания назначила Lazard Frères SAS эксклюзивным финансовым советником и будет координировать процесс переговоров вместе с AEQUO и Freshfields Bruckhaus Deringer – юридическими советниками Нафтогаза.  

В июле 2019 года Нафтогаз через Kondor Finance выпустил еврооблигации двумя траншами: транш А номинальной стоимостью 600 млн евро со сроком погашения в июле 2024 года и В – $335 млн со сроком погашения в июле 2022 года.  

В ноябре 2019 года Нафтогаз выпустил еврооблигации номинальной стоимостью $500 млн со сроком погашения в ноябре 2026 года также через Kondor Finance.  

26 июля 2022 года истек срок выплат Нафтогазом владельцам еврооблигаций, при этом компания не смогла провести выплаты.  

В августе 2022 года Нафтогаз провел переговоры с держателями еврооблигаций, срок погашения которых наступает в июле 2024 года. 77% инвесторов согласились на предложение по отсрочке выплат на два года.  

Однако инвесторы, являющиеся владельцами еврооблигаций со сроком погашения в июле 2022 года и в ноябре 2026 года, не согласовали предложение Нафтогаза по отсрочке выплат.  

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях