Реструктуризацию Нафтогаза заблокировал хедж-фонд VR Capital – Financial Times
Фото: depositphotos.com

Один из крупнейших западных инвесторов в Украине компания VR Capital блокирует попытки НАК "Нафтогаз Украины" реструктуризировать свой долг, пишет Financial Times.

По данным источников, VR Capital, в пакете которой немало облигации, взяла на себя ведущую роль в блокировании планов украинской госкомпании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Месяц назад VR заявила, что предоставила более $1 млн гуманитарной и материально-технической помощи Украине и высказалась о готовности оказывать дальнейшую поддержку.

В прошлом месяце правительство Украины заявило, что отсрочка выплаты облигаций позволит Нафтогазу использовать высвободившиеся средства на импорт природного газа и подготовку к отопительному сезону, который может стать "самым сложным в современной истории Украины", отмечает FT.

Читайте также: Нафтогаз оказался в дефолте. Почему это произошло и что будет с газом на зиму

Владельцы облигаций утверждают, что Нафтогаз может легко погасить долги и что решение отсрочить выплаты является политически мотивированным. "Есть много разочарований из-за того, что компания не пошла на выплаты", – сказал один из собеседников издания.

VR Capital Group была создана в 1999 году экс-партнером "Ренессанс Капитал" Ричардом Дейцем. Офисы расположены в Лондоне, Нью-Йорке, Москве и Буэнос-Айресе. Под управлением VR Capital Group находятся фонды в размере $5 млрд.

В 2021 году VR Capital купила три ВЭС в Одесской области. Однако в июне 2021 года компания заморозила четыре проекта по ветровой энергетике на фоне новостей о введении акциза.
  • В феврале 2019 года компания VR Capital стала собственником кредитной задолженности Укрзалізниці, приобретя ее на открытом аукционе в Проминвестбанке, который был первоначальным кредитором УЗ. Укрзалізниця пытается обжаловать долг в суде.