Нафтогаз обнародовал новые тарифы на газ для бизнеса и населения
Фото: depositphotos.com

Газопоставляющая компания (ГПК) Нафтогаз Украины обнародовала новые тарифные планы для бизнеса и населения, разработанные с учетом профиля потребления клиента. Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

В НАК отмечают, что тариф "Годовой" лучше всего подходит для газоснабжающих компаний: учет среднего профиля по пять лет, привязка к ежедневным котировкам газового хаба NCG, различные условия оплаты (предоплата, постоплата, подекадная оплата).

С сентября 2020 года тариф "Квартальный" будет доступен на четвертый квартал 2020 года и на первый квартал 2021 года лотами до 150 000 куб. м в рамках торгов на Украинской энергетической бирже (УЭБ). Цена газа фиксируется в момент заключения сделки на бирже и будет неизменной весь квартал, а газ будет поставляться равными частями в течение квартала.

Тариф "Месячный" доступен в виде лота до 50 000 куб. м в УЭБ, с фиксированной ценой в течение месяца. Заказать газ в рамках тарифа "Месячный" можно с поставкой в текущем месяце, на месяц вперед и на два месяца вперед.

В компании отмечают, что для бытовых потребителей доступны два тарифа — "Месячный" и "Годовой".

По условиям "Месячного" тарифа, цена газа меняется ежемесячно, в зависимости от колебаний цены на рынке. Оплата за потребленный газ происходит в следующем месяце после поставки.

По условиям "Годового" тарифа, цена и расчетный объем потребления газа фиксируется при заключении договора. Потребитель ежемесячно платит фиксированную сумму за газ в течение года, а в случае, если использует меньше запланированного объема газа, в конце года сэкономленная сумма вернется на его счет.

  • Августовская цена на природный газ для бытовых клиентов ГПК Нафтогаз составляла 3,24 грн за один кубометр с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). 
  • НАК Нафтогаз Украины опубликовал новые условия продажи газа для населения после завершения 1 августа действия специальных обязательств (ПСО).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное