Нафтогаз получил 63,3 млрд грн прибыли в 2019 году: основные результаты
Фото: depositphotos.com

В 2019 году Группа Нафтогаз получила консолидированную чистую прибыль после налогообложения в размере 63,3 млрд грн.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Пресс-служба Нафтогаза приводит основные результаты 2019 года:

• Предприятия Группы Нафтогаз добыли 16,1 млрд куб. м газа (78% общей добычи газа в Украине) и обеспечили транзит 89,6 млрд кубометров газа.

• Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, составили 110 млрд грн. Эта сумма включает 55,7 млрд грн компенсации по результатам позитивного решения в арбитраже по транзитному контракту, за вычетом налога на прибыль. До налоговых отчислений сумма компенсации составила 2,9 млрд дол. США, эквивалент 68 млрд грн.

• Государственный бюджет уже получил из этой суммы 12,2 млрд грн налога на прибыль и получит еще 48,2 млрд грн в виде дивидендов Нафтогаза за 2019 год.

• Группа успешно завершила отделение функции оператора газотранспортной системы.

• Подписан новый пятилетний контракт на транзит природного газа с гарантированными доходами в валюте;

• Нафтогаз выпустил еврооблигации на сумму $835 млн и 600 млн евро.

• Общая сумма дивидендов, уплаченных Нафтогазом в Государственный бюджет в 2019 году, превысила 20 млрд грн, включая 90% чистой прибыли за 2018 год и промежуточные дивиденды за 2019 год.

Нажмите для увеличения

"В 2019 мы сгенерировали значительные денежные средства, несмотря на падение цен на газ. Нафтогаз получил 110 млрд грн операционного денежного потока, включая с 55,7 млрд грн, связанных с арбитражным решением, а также уплатил 20 миллиардов гривен дивидендов нашему единственному акционеру - государству Украина", - прокомментировал результаты финансовый директор Группы Питер ван Дрил.

По его словам, в четвертом квартале 2019 года существенно сократились объемы потребления газа и продолжилось снижение цен на газ. Ван Дрил ожидает, что рыночные условия будут оставаться сложными и в текущем году.

Он отметил, что менеджмент Группы определил пути снижения затрат. 

"Мы будем придерживаться платежной дисциплины. У Нафтогаза относительно низкий уровень долга к капиталу, компания хорошо подготовлена к рыночному спаду", - добавил финансовый директор Группы Нафтогаз.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • По итогам 2018 года Нафтогаз получил чистую прибыль в 13,6 млрд грн, что в 2,9 раза меньше, чем в 2017-м.
  • Ранее сообщалось, что Кабмин планирует утвердить базовый норматив отчисления дивидендов из чистой прибыли по итогам работы в 2019 году для предприятий, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, а именно 75% для ПриватБанка и 95% для Нафтогаза.