СБУ займется результатами скандального аудита Нафтогаза – ЭП
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев (Фото: LIGA.net)

Служба безопасности Украины (СБУ) проверит результаты аудита НАК "Нафтогаз Украины". Об этом ЭП сообщил источник в Нафтогазе.

По данным источника, Госаудитслужба предоставила СБУ материалы ревизии Нафтогаза для рассмотрения и принятия необходимого решения. В документе якобы говорится "о масштабных нарушениях и неэффективных управленческих решениях".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В Госаудитслужбе считают, что это "может свидетельствовать о совершении уголовного преступления". Этот документ был подписан Нафтогазом с замечаниями. На них Госаудитслужба уже предоставила заключение.

По данным издания, в акте ревизии Нафтогаза отмечается, что финансовые нарушения могут привести к финансовым и материальным потерям на 176 млрд грн и уже привели к потере 75,4 млрд грн.

  • 6 октября ЭП сообщила, что результаты аудита Нафтогаза Госаудитслужбой показали нарушения в работе компании, которые якобы привели к убыткам на сумму более 75 млрд грн. В Нафтогазе заявили, что обеспокоены выводами Госаудитслужбы и возражают против выводов аудиторов. В тот же день в Госаудитслужбе заявили, что не подтверждают информацию, обнародованную в СМИ, поскольку она "является субъективным мнением автора и не соответствует действительности".
  • 7 октября финансовый директор Нафтогаза Петер Стефанус ван Дрил заявил, что Нафтогаз регулярно выплачивает все налоги и дивиденды государству. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное