Нефть дешевеет на фоне роста новых вспышек коронавируса в США и Китае
Фото: depositphotos.com

15 июня нефть подешевела более чем на 2%, увеличив потери по сравнению с прошлой неделей. Инвесторы опасаются, что возобновившиеся вспышки коронавируса в США и Китае повышают риски восстановления спроса на топливо, пишет Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 89 центов, или на 2,3%, до $37,84 за баррель. Нефть марки WIT упала на $1,18, или на 3,3%, до $35,08 за баррель. К 8:10 по Киеву Brent торгуется по $37,59 за баррель, WIT - $34,77.

На прошлой неделе эталонные марки нефти впервые с апреля потеряли 8%. На падении сказался новый рост случаев коронавируса в США.

"Восстановление спроса на нефть уже определено как длительный процесс, и новая волна случаев, безусловно, вызовет опасения, что восстановление спроса может занять даже больше времени, чем первоначально предполагалось", - говорится в примечании ING Economics.

Объем промышленного производства в Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти, рос в мае второй месяц подряд, но этот рост оказался меньше, чем ожидалось.

18 июня группа мониторинга под руководством ОПЕК планирует собраться для обсуждения текущих рекордных сокращений добычи. Однако, по данным источников Reuter, новых решений не ожидается.

Вчера Ирак, одна из стран, не соблюдавших договоренности ОПЕК, договорился со своими крупными нефтяными компаниями о дальнейшем сокращении нефтедобычи в июне. Позже министр нефти страны заявил, что в июне экспорт составит в среднем 2,8 млн баррелей в сутки.

  • Страны ОПЕК+ в середине апреля договорились с 1 мая снизить нефтедобычу. В мае-июне снижение составит 9,7 млн б/с (на 23%), с июля до конца 2020 года - 7,7 млн б/с (на 18%), далее, до мая 2022 года - 5,7 млн б/с (на 14%).
  • В мае сырая нефть подорожала более чем на 80%. Это обусловлено сокращением нефтедобычи и постепенным восстановлением спроса на "черное золото".
  • 6 июня министры стран ОПЕК+ договорились сохранить текущие договоренности о сокращении добычи. После чего Саудовская Аравия и ОАЭ резко повысили цены на экспортные поставки нефти в июле.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное