Кабмин уволил замминистра энергетики Рябчина. Он рассказал о кулуарных играх
Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров уволил заместителя главы Минэкоэнерго Алексея Рябчина. Решение принято на вчерашнем заседании правительства.

Народный депутат и заместитель главы энергетического комитета Верховной Рады Сергей Нагорняк попросил прокомментировать это решение и.о. министра энергетики Ольгу Буславец.

"Мной проанализирована работа предыдущей команды министерства, которая работала, в том числе, и над вопросом энергоэффективности. Действительно, было много наработок, но результативность очень низкая", - ответила и.о. министра.

Буславец добавила, что обсуждала этот вопрос с Рябчиным и считает, что "другой человек будет более эффективен для решения поставленных задач".

Дополнено. В свою очередь Алексей Рябчин заявил, что увольнение стало для него неожиданностью. Он рассказал, что последние три месяца вынужден был заниматься вопросами угля, возглавил антикоронавирусний штаб (был ответственным за перевод министерства в дистанционный режим работы) и по просьбе Буславец координировал работу сразу 10 энергетических департаментов.

"После назначения и.о. министра Ольги Буславець, я остался де-факто единственным энергетическим заместителем. По ее просьбе координировал работу сразу 10 энергетических департаментов, а это пару сотен людей на дистанционном режиме и по 200-300 важных писем и депутатских запросов в день, плюс текучка", - отметил он.

Рябчин также подчеркнул, что продолжал заниматься энергоэффективностью.

По его словам, две недели назад Буславец предложила ему должность заместителя министра в Минэнерго по евроинтеграции, а потом должность заместителя министра энергетики по цифровой трансформации.

"Я написал заявления об увольнении с должности заместителя министра, в связи с переводом на другую должность. И сразу второе - на должность заместителя по евроинтеграции. Такая процедура. Потом последовали какие-то кулуарные игры, все переигралось, и, после разговора, мне предложили должность заместителя министра энергетики по цифровой трансформации. Это нововведение Кабмина, чтобы один из заместителей занимался дополнительно цифровизацией и диджитализацией. Я связался с Минцифрой, пару дней назад они мне сказали готовиться к собеседованию с вице-премьером Михаилом Федоровым", - рассказал Рябчин.

Он назвал свое увольнение неожиданным и подчеркнул, что никогда не имел претензий к своей работе в министерстве ни от народных депутатов, ни от Кабмина, ни от профильных экспертов.

  • Алексей Рябчин был народным депутатом 8 созыва от ВО Батькивщина. До этого работал менеджером по международной коммуникации реформ в украинском кризисном медиацентре.
  • 16 апреля Кабмин назначил исполняющей обязанности главы Минэнерго Ольгу Буславец, которая сменила на этом посту Виталия Шубина. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное