НКРЭКУ запретила проводить доначисления за газ в платежках
Фото: iStock/Global Images Ukraine

НКРЭКУ запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за природный газ. Об этом председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко сообщила у себя в Facebook.

"Проведенный мониторинг рынка показал, что подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь этого года осуществило доначиления бытовым потребителям объемов газа в среднем до 1,5%, которые учитывают разницу в приведении к стандартным условиям", - написала она.

По ее словам, узлы учета природного газа в точках передачи газа из газотранспортной системы к газораспределительной в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20 градусов по Цельсию). А счетчики газа у бытовых потребителей не осуществляют такой температурной коррекции объемов и измеряют при фактической температуре окружающей среды.

"То есть если рассматривать приведенный пример при фактической температуре окружающей среды в 5 градусов по Цельсию, производственно-технологические потери операторов ГРМ составляют 51 кубометр (1000 куб м - 949 куб м)", - написала Кривенко.

Она также отметила, что объемы таких потерь рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной Минэнерго. НКРЭКУ при расчете тарифа учла объемы потерь операторов ГРМ, которые были утверждены Минэнерго.

В НКРЭКУ решили инициировать изменения в закон о рынке природного газа путем изменения стандартных условий в части температуры с 20 градусов на 0. Такие стандарты применяются во всех странах Европейского союза.

Также НКРЭКУ рекомендовала Минэнергоугля разработать необходимые технические регламенты и перейти на измерение природного газа в энергетических единицах.