Новые правила. Совет ЕС утвердил обновленную газовую директиву
Северный поток-2 (фото - пресс-служба Газпрома)

Совет Европейского союза утвердил поправки к газовой директиве ЕС, которая, как говорят в Европарламенте, станет концом монополии на европейском рынке газа. Об этом сообщает пресс-служба Совета Евросоюза.

Доработанная газовая директива распространяет право ЕС на все газопроводы из третьих стран. В соответсвии с утвержденным документом, оператором российского Северного потока-2 должна выступать независимая от Газпрома компания, а 50% мощности газопровода должно быть зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков.

Документ вступит в силу через 20 дней после публикации его в официальном журнале сообщества. Странам ЕС отводится девять месяцев, чтобы внедрить новые правила в национальное законодательство.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. К началу марта по дну Балтийского моря проложено 978 км труб газопровода.

Северный поток-2 хотят пустить в обход транзитных государств - Украины, Беларуси, Польши через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является Газпром. Партнеры российского монополиста - немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) – обещали профинансировать 50% проекта.