Новый глава ГарПока успел вернуть на счета госкомпании 3 млрд грн по "зеленым" облигациям
Фото: depositphotos.com

Банк вернул на счета ГП Гарантированный покупатель 3,04 млрд грн, предназначенных для выплаты производителям "зеленой" энергетики из средств, поступивших от продаж облигаций Укрэнерго. Об этом сообщает пресс-служба ГарПок.   

В первый же день работы, 15 ноября, новым и.о. главы ГарПок Вадимом Улидой было направлено письмо в банк с просьбой вернуть еще не перечисленные средства для анализа платежных поручений и подтверждения правомерности начисленных сумм платежей по каждому производителю "зеленой" энергии, говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"На время получения письма банком уже были проработаны платежные поручения на сумму 16,27 млрд грн. Остаток в сумме 3,04 млрд грн, еще не перечисленный банком, был возвращен на счета ГП Гарантированный покупатель", – указывают в ГарПок. 

Окончательные расчеты с производителями электроэнергии из возобновляемых источников будут проведены после результатов проверки ГарПок межведомственной рабочей группой. 

Группа создана поручением Кабмина №52694/0/1-21 для "проверки деятельности ГП ГарПок относительно купли-продажи электрической энергии и расчетов с производителями электроэнергии из возобновляемых источников". 

В госкомпании объясняют, что все средства, поступившие от продаж НЭК Укрэнерго "зеленых" облигаций, были перечислены ГарПок производителям ВИЭ. Но ввиду того, что платежные поручения были предоставлены в банк в пятницу, 12 ноября, после окончания операционного дня, указанные средства не поступили в полном объеме на счета производителей ВИЭ в тот же день. 

В субботу, 13 ноября, на внеочередном заседании Кабмин уволил руководителя ГарПок Константина Петриковца "в связи с непрофессионализмом и возможным нанесением убытков предприятию вследствие продажи значительного объема электроэнергии со стороны ГарПок по заведомо заниженным ценам". 

В письме банку новый и.о главы ГарПок Вадим Улида указал, что еще не перечисленные средства необходимо вернуть, чтобы не допустить возможного ущерба предприятию, для предупреждения угрозы неправомерного перечисления средств и срыва обязательств Украины перед международными инвесторами в "зеленую" энергетику.  

  • 12 октября Укрэнерго заявила, что привлечет 23 млрд грн для погашения долгов перед "зеленой" энергетикой. 3 ноября Укрэнерго разместила 5-летние "зеленые" евробонды с погашением в 2026 году на $825 млн. ЕБРР заявил, что инвестировал $75 млн в бумаги.  
  • 15 ноября Кабмин уволил главу ГарПока. И.о. назначили бывшего замглавы Минэнерго.   
  • 17 ноября Компания ДТЭК ВИЭ заявила, что не получала платеж от ГП ГарПок из средств, привлеченных от размещения еврооблигаций НЭК "Укрэнерго".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное