"Новый продукт": Нафтогаз назвал цену газа для бюджетников
Юрий Витренко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает новый продукт для бюджетных организаций с фиксированной ценой на газ в 13,7 грн за куб. м. (без НДС и транспортировки) до конца 2022 года. Об этом сообщил глава Нафтогаза Юрий Витренко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"Мы работаем в рыночных условиях, при отсутствии государственного регулирования цен, поэтому такой удобный и прозрачный продукт предлагается только клиентам, которые готовы заключить договоры с Нафтогазом как поставщиком на 15 месяцев", – написал Витренко в Facebook.

Глава Нафтогаза отметил, что компания ожидает большой спрос на этот продукт.

Также он пояснил, что Нафтогаз предложил для ТКЭ фиксированную цену 13,7 грн за куб. м. (без НДС и транспортировки) на объемы газа, которые они используют для теплоснабжения бюджетных организаций.

"Такая цена будет действовать до конца 2022 года. Это решение требовало согласования с Кабмином как акционером Нафтогаза и органом, который сейчас выполняет функцию наблюдательного совета компании. Сегодня мы получили соответствующие согласования и теперь можем заключать изменения в договоры с тепловиками и контракты с бюджетными и религиозными организациями", – отметил Витренко.

Дополнено в 8:48. В пресс-службе Нафтогаза сообщили, что с транспортировкой и НДС цена составит 16,8 грн.

"Эта цена более чем вдвое ниже текущей месячной спотовой цены газа", – отметили в компании.

Нафтогаз заявил, что не рассчитывает на получение прибыли в пределах этого предложения.

  • 30 сентября Нафтогаз и местные власти подписали меморандум об отказе от повышения тарифов на тепло. Цена газа для бюджетных учреждений установлена на уровне 13,6 грн за кубометр.
  • 11 октября в девяти областях местные власти объявили чрезвычайные ситуации из-за отсутствия газа для отопления коммунальных и бюджетных учреждений. ЧС позволяет бюджетникам заключать договоры с Нафтогазом по сокращенной процедуре.
  • 12 октября Кабмин согласовал примерный договор для начала поставок природного газа по льготным ценам для бюджетных учреждений, производителей тепла и религиозных организаций.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости