Облгаз Фирташа победил в Верховном суде в деле о получении газопровода Украины
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Верховный суд Украины не удовлетворил кассационный иск заместителя генпрокурора к ПАО "Волыньгаз" группы РГК Дмитрия Фирташа. Дело касалось законности передачи Волыньгазу газораспределительной системы, сообщает Finbalance.

Замгенпрокурора требовал вернуть Украине газораспределительную систему, которую Волыньгаз получил по договору с Министерством энергетики в 2012 году. Отмечается, что он подавал иск в интересах Фонда госимущества и требовал взыскания с компании 117,8 млн грн. Заместитель генпрокурора считал договор незаконным, т.к. якобы только ФГИ имел право распоряжаться этим госимуществом, а не Кабмин или Минэнерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Суд пришел к выводу, что "доводы, приведенные прокурором в ходатайстве, не являются убедительными, уместными и достаточными".

Согласно решению суда, постановлением Кабмина именно Минэнерго имело право заключать договора компаниями в сфере распределения газа. Таким образом кассацию заместителя генпрокурора оставили без удовлетворения.

Бизнес-холдинг Group DF Дмитрия Фирташа владеет 19 облгазами, которые входят в группу Региональная Газовая Компания.

  • В апреле 2018-го Генпрокуратура подала ряд исков с требованием признать недействительными договоры о передаче облгазам газораспределительных сетей и возместить государству нанесенные из-за их бесплатного использования убытки. Иски направили к  к ПАО "Львовгаз", ПАО "Харьковгаз", Волыньгазу, а также Минэнерго. С трех облгазов хотели взыскать 306,3 млн грн. Суды первой и второй инстанции с доводами прокурора не согласились. По их мнению, договор заключен во исполнение постановления Кабмина, которым определен порядок использования газораспределительных систем.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное