Облгазы Фирташа продолжают присылать завышенные платежки за газ
Фото: depositphotos.com

Облгазы вопреки решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, продолжают начислять потребителям лишние объемы газа. Об этом сообщил замначальника департамента по энергоэффективности НАК Нафтогаз Украины Алексей Хабатюк в Facebook.

"Облгазы проигнорировали решение НКРЭКУ и продолжают начислять потребителям лишние объемы газа. Винницкая, Волынская, Закарпатская, Запорожская, Черниговская - это неполный перечень областей, из которых поступает очередная волна жалоб потребителей", - написал Хабатюк.

Он отметил, что все они входят в группу РГК Дмитрия Фирташа.

По данным Хабатюка, в счетах за март не только не был сделан пересчет с октября прошлого года, как того требовал регулятор, но и снова доначислены объемы за март.

Замначальника считает, что НКРЭКУ обязана провести очередную проверку и подтвердить факт игнорирования облгазами решений регулятора. "Но Верховная Рада не может стоять в стороне, потому что у регулятора по закону о рынке газа и о самом регуляторе ограничены полномочия", - заключил Хабатюк.

Напомним, НКРЭКУ за сверхначисления в платежках оштрафовала уже 16 облгазов на 850 000 грн каждый.

Всего, по информации регулятора, лишние объемы в платежках потребителей доначисляли 20 операторов газораспределительных сетей в 15 областях страны.

Ранее сегодня сообщалось, что Винницагаз и Волыньгаз, входящие в струкутуру РГК, не смогли отменить через суды штрафы Нацкомиссии за начисление потребителям лишних объемов газа.