Оккупанты завезли пропагандистов на Запорожскую АЭС. Готовят фейки о "безопасности"
ЗАЭС (Фото: Энергоатом)

Российские оккупанты завезли 14 журналистов-пропагандистов на Запорожскую атомную электростанцию, которые готовят информационную атаку на Энергоатом, чтобы оправдать "ядерный терроризм захватчиков". Об этом сообщила пресс-служба Энергоатома.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"В ближайшее время от них польются тонны информационного дерьма о "безопасности" крупнейшего в Европе ядерного объекта, чтобы убедительно оправдать ядерный терроризм захватчиков", – сообщает пресс-служба.

По словам компании, работников станции будут снимать с якобы "рассказами о благодарности" оккупантам, заверениями о контроле со стороны Росатома и готовностью принять делегацию МАГАТЭ, а также о "благотворительном" разрешении на продолжение производства электроэнергии для нужд Украины и другие фейки.

Компания призывает не верить таким публикациям, поскольку они будут сделаны под давлением оккупантов.

В НАЭК напоминают, что к 18:00 на территории ЗАЭС находится около 50 единиц тяжелой техники, боеприпасы, взрывчатка и не менее 400 оккупантов. При этом, персонал АЭС работает на энергоблоках и обеспечивает эксплуатацию ядерных установок.

"Все технические решения руководство станции заставили согласовывать с представителем оккупантов", – заявили в Энергоатоме. 

В Энергоатоме отмечают, что в настоящее время радиационный фон на ЗАЭС и близлежащих территориях находится в норме.

"Однако в любой момент ситуация может измениться вследствие нарушения захватчиками требований ядерной и радиационной безопасности", – дополнили в Энергоатоме.

  • 4 марта 2022 года российские оккупанты в Энергодаре начали обстрел Запорожской АЭС. 
  • Ядерная безопасность на Запорожской АЭС, которая подверглась российским обстрелам, нарушена.
  • Ситуация на ЗАЭС может стать величайшей катастрофой в истории человечества, написал в Facebook министр энергетики Герман Галущенко. Он призвал не допустить ядерной катастрофы и закрыть небо над Украиной.

Читайте также: Основная опасность – ядерная катастрофа. Что происходит на оккупированной Запорожской АЭС?