ОПЕК+ собирается пересмотреть планы по добыче нефти
Фото: depositphotos.com

Страны ОПЕК+ планируют в ближайшее время увеличить добычу нефти, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники из делегаций нескольких стран, участвующих в сделке.

По их данным, страны-участницы картеля обсуждают возможность сокращения в августе добычи не на 9,6 млн баррелей в сутки, как сейчас, а лишь на 7,7 млн баррелей.

Увеличение добычи обсуждается на фоне постепенного восстановления спроса на нефть, резко снизившегося из-за пандемии коронавируса.

Как отмечает агентство, ОПЕК+ планирует обсудить вопрос сохранения или смягчения квоты на добычу нефти на онлайн-конференции 15 июля.

  • Страны ОПЕК+ в середине апреля договорились с 1 мая снизить нефтедобычу. В мае-июне снижение составит 9,7 млн б/с (на 23%), с июля до конца 2020 года - 7,7 млн б/с (на 18%), далее, до мая 2022 года - 5,7 млн б/с (на 14%).
  • В мае сырая нефть подорожала более чем на 80%. Это обусловлено сокращением нефтедобычи и постепенным восстановлением спроса на "черное золото".
  • 6 июня министры стран ОПЕК+ договорились сохранить текущие договоренности о сокращении добычи. После чего Саудовская Аравия и ОАЭ резко повысили цены на экспортные поставки нефти в июле.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное