ОПЕК+ согласилась увеличить добычу. На цену нефти не повлияло
Фото: ЕРА

Министры стран-членов ОПЕК+ приняли решение увеличить добычу нефти на 400 000 баррелей в сутки с марта. Об этом говорится в пресс-релизе организации. 

Решение согласуется с планами ОПЕК+ ежемесячно наращивать добычу на 400 000 б/сутки до полного истечения ограничений в 9,7 млн б/с, взятых на себя организацией с мая 2020 года. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Однако, не смотря на согласованный план, организация на протяжении последних месяцев не смогла увеличить добычу до заявленных объемов. В январе увеличение добычи составило всего 210 000 б/с, в декабре – на 270 000 б/с. 

Проблемы с наращиванием производства связаны с авариями и ремонтами на добывающих предприятиях в ряде стран организации. Также сказывается недостаточный объем инвестиций в отрасль в предыдущие года. 

Решение ОПЕК+ не привело к падению цен на нефть, которые колеблются в диапазоне $89 за баррель. 

По мнению опрошенных агентством Bloomberg трейдеров, увеличение добычи ОПЕК+ ложиться в первую очередь на страны Персидского залива: Саудовскую Аравию, Кувей, ОАЭ и Ирак, которые практически достигли предела производства. 

  • 10 января 2022 года цены на нефть выросли на опасениях нехватки предложения на рынке и из-за нестабильной ситуации в Казахстане и Ливии. 
  • 18 января 2022 года цена на нефть марки Brent подорожала до максимума с 2014 года — до $85,72 за баррель. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное