Оператор ГТС впервые доставил газ из Греции в Украину. Ранее этот путь блокировал Газпром
Фото: depositphotos.com

Компания "Оператор ГТС Украины" впервые провела реверсную транспортировку газа трансбалканским коридором из Греции через газотранспортные системы Болгарии и Румынии в Украину. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Транспортировка газа проведена в тестовом режиме по заказу ЭРУ Трейдинг, говорится в сообщении.

Объем транспортированного газа не указан.

Технически и юридически транспортировка из Греции стала возможной с 1 января 2020 года, однако на практике украинские трейдеры использовали эту возможность один раз.

"Реверс природного газа через трансбалканский газовый коридор открывает Украине доступ к СПГ терминалам в Греции и Турции и трубопроводному газу каспийских стран", - говорится в пресс-релизе компании.

Оператор ГТС предупреждает, что трейдерам, которые планируют импорт газа с юга Европы, необходимо заключить договор с ГТС Молдовы.

Оператор ГТС впервые доставил газ из Греции в Украину. Ранее этот путь блокировал Газпром
Источник: Оператор ГТС Украины

В конце 2019 года операторы ГТС Румынии и Украины подписали новое техническое соглашение о сотрудничестве в соответствии с правилами Европейского Союза. До этого возможность реверсной транспортировки газа была заблокирована действующим до 1 января 2020 года транзитным контрактом между НАК "Нафтогаз Украины" и Газпромом.

Переговоры об использовании трансбалканского коридора длились между Украиной и Румынией при посредничестве Европейской Комиссией более трех лет. В переговорах принимали участие операторы Болгарии, Греции и Молдовы.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать