Парламент Молдовы нашел в бюджете $80 млн для расчетов с Газпромом
Фото: depositphotos.com

Парламент Молдовы выделил $78,8 млн на оплату долга за газ российскому Газпрому, сообщает молдавское издание NewsMaker.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В целом утвержденная поправка в госбюджет Молдовы предусматривает выделение $95,8 млн госпредприятию Energocom.

Молдовагаз не смогла своевременно оплатить задолженность по новому контракту с российским Газпромом из-за нехватки собственных средств.

Молдовагаз – крупнейшая энергетическая компания страны. Предоставляет услуги для 740 000 потребителей, а также осуществляет транзит газа на Балканы. 50% плюс 1 акция компании принадлежат Газпрому; 35,33% – правительству Молдовы; 13,44% – Приднестровью; еще 1,23% – миноритарным акционерам. 
  • 30 сентября закончился газовый контракт Молдовы с Газпромом. В начале октября Молдовагаз продлила контракт на один месяц и вынуждена была закупать газ по индексной цене – $800 за 1000 кубометров. 29 октября Газпром продлил контракт с Молдовагаз на поставку газа с 1 ноября 2021 года сроком на пять лет "на взаимовыгодных условиях". Контракт включал обязательное условие: Молдова вовремя осуществляет 100% текущих платежей за газ.  
  • 22 ноября Молдова не провела очередной платеж за поставки российского газа. 23 ноября Газпром сообщил, что поставки газа в Молдову могут быть прекращены через двое суток из-за отсутствия текущего платежа. 24 ноября Газпром решил не прекращать поставки газа в Молдову и подождать оплаты до 26 ноября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное