Как у Зеленского обсуждали снижение тарифов на тепло: видео
Обсуждение тарифов на газ и отопление. Фото: скриншот из видео

В декабре украинцы должны получить платежки за отопление с уменьшенной стоимостью, считает президент  Владимир Зеленский. О том, как это сделать обсуждали на совещании в Офисе президента.

"Цены на газ уменьшились, а тарифы - нет. Почему так? Ищем пути, как снизить цену и сделать так, чтобы за декабрь украинцы получили меньшие квитанции за отопление", - отмечается в подписи к видео на странице в Facebook президента.

На заседании речь шла о том, что после снижения цены на газ украинцы должны получить более низкие тарифы, но законодательно нельзя сегодня менять тарифы на отопление до мая 2020 года.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, для того чтобы снизить тариф на тепло этой зимой, есть законопроект, который можно внести от президента как неотложный. "Принятие этого закона приведет к тому, что у нас тариф для населения снизится. На эту зиму мы уже защитили потребителя от роста тарифов, потому что традиционно он рос. Уже не будет расти", - заявил Гончарук.

При этом, замглавы Офиса президента Юлия Ковалив подчеркнула, что полномочия по перерасчету тарифов у регулятора – НКРЭКУ. "Мы, не проговорив с регулятором, сейчас хотим предлагать президенту внести закон, и еще непонятно, приведет ли он к уменьшению реального тарифа. Если регулятор нам тоже скажет, что ему это важно, то этот закон можно внести в рабочем режиме через депутатов. У нас идет сейчас, например, законопроект о НКРЭКУ, который нам нужно до 1 января принять", - отметила она.

Гончарук убежден, тариф на тепло можно снизить "простым законопроектом". "У нас меньше цена на газ, в тарифе 80% цены на газ, все просто. Нужно сказать, что если цена ниже, то необходимо, чтобы тариф был ниже", - отметил глава правительства.

"Самое главное - люди должны получить платежку за декабрь, и там должны быть уже снижения", - подчеркнул в конце дискуссии Зеленский.