Подрядчиков Северного потока-2 предупредили о санкциях - СМИ
Фото - Nord Stream 2

Немецкие компании, причастные к строительству Северного потока-2, получили письма от посла США в Германии Ричарда Гренелла с предупреждением о возможных санкциях из-за поддержки проекта. Текст письма опубликовала газета Bild 13 января.

"Если из-за запуска "Северного потока-2" и "Турецкого потока" европейские поставки газа через Украину станут избыточными, Киев потеряет свое значение в сфере политики безопасности, из-за чего возрастет риск интервенций со стороны России", - подчеркнул Гренелл.

По его мнению, поддержка обоих этих проектов подрывает безопасность Украины и Европы.

В комментарии изданию представитель Греннела отметил, что эти письма "нужно воспринимать не как угрозу, а как ясное выражение политической позиции США".

В Министерстве иностранных дел Германии письма назвали провокацией и посоветовали компаниям не отвечать послу США, пишет Handelsblatt со ссылкой на свои источники.

Ранее в Германии заявляли, что выход из проекта - под нажимом США - некоторых специализированных фирм, участвующих в строительстве Северного потока-2, может привести к его срыву.

Северный поток-2 - строящийся газопровод из РФ в ФРГ в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит Газпрому. Его партнерами по проекту являются компании Royal Dutch Shell, Wintershall, Uniper, OMV и Engie.

Украина, Польша, страны Балтии и США критикуют СП-2. По их мнению, ЕС может попасть в зависимость от российского газа. Украина также не хочет потерять роль транзитера газа. Берлин обещает гарантировать транзит через Украину даже после строительства СП-2.

Россия считает, что проекту противостоят из-за того, что США якобы хотят сами экспортировать газ в Европу.