Регулятор увеличил максимальное ограничение цен на электроэнергию
Фото:depositphotos.com

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании в среду увеличила максимальные предельные цены на рынке электроэнергии "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.  

Для часов минимальной суточной нагрузки в энергосистеме (с 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 00:00) максимальная предельная цена будет составлять 1 243,71 грн/МВт-ч, для часов максимальной нагрузки (c 07:00 до 23:00) – 2 655,99 грн/МВт-ч. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Решение изменить ценовые ограничения НКРЭКУ принял чтобы справиться с системным профицитом предложения электрической энергии на рынке "на сутки вперед", который влияет на ценовые индикативы на рынке. 

"Анализ рынка показывает, что профицит электроэнергии возник за счет сезонного снижения потребления, существенного роста притока воды в р. Днепр, что привело к увеличению предложения электроэнергии, произведенной гидроэлектростанциями, а также увеличением выработки электроэнергии из возобновляемых источников", – сообщала комиссия. 

По данным ГП "Оператор рынка", с 18 июня на рынке "на сутки вперед" и на внутрисуточном рынке будут действовать такие предельные цены:

- для часов минимальной нагрузки: ОЭС Украины – 1 243,71 грн/МВтч (без НДС), Остров Бурштынской ТЭС – 959,12 грн/МВтч (без НДС);
- для часов максимальной нагрузки: "ОЭС Украины" – 2 655,99 грн/МВтч (без НДС), Остров Бурштынской ТЭС – 2 048, 23 грн/МВт-ч (без НДС).

Хочешь автоматизировать свою работу? Более 50 инструментов для бизнеса, юристов и бухгалтеров в LIGA360. Попробуй с тестовым доступом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное