Резерв энергоблока на Запорожской АЭС поднял цену на электроэнергию
Энергоблок №4 ЗАЭС (Фото: пресс-служба ЗАЭС)

Запорожская АЭС 13 июня планово разгрузила, отключила от сети и вывела в холодный резерв энергоблок №4. Об этом сообщает пресс-служба атомной станции.  

Вывод в резерв энергоблока "необходим для оптимизации финансово-экономической деятельности и производственных процессов в НАЭК "Энергоатом" в условиях значительного падения цен на рынке электроэнергии и сокращения спроса", – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В результате отключения, согласно данным госпредприятия "Оператор рынка", средневзвешенная цена на электроэнергию на рынке на сутки вперед выросла на 15%: с 1290 грн/МВт-ч по состоянию на 13 июня до 1490 грн/МВт-ч 15 июня.  

Плановая остановка блока даст возможность оптимизировать график планово-предупредительных ремонтов и лучше подготовиться к осенне-зимнему периоду. В то же время из блоков Ровенской и Южно-Украинской АЭС были сняты балансовые ограничения, их мощность увеличили, добавляют на ЗАЭС. 

На данный момент работают три энергоблока Запорожской АЭС, суммарной мощностью 2 890 МВт.  

Помимо отключенного энергоблока №4, мощностью 1000 МВт, на блоке №6 длятся 58-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №5 – 45-е сутки среднего планового ремонта.  

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект Европы с установленной мощностью 6000 МВт. Первый энергоблок был запущен в 1984 году, второй – в 1984 году, третий – в 1986 году, четвертый – в 1987 году, пятый – в 1989 году, шестой – в 1995 году.

 

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное