Роснефть отчиталась о росте прибыли  на 13% за первое полугодие, несмотря на санкции
Игорь Сечин ( Фото: Getty Image)

Крупнейший производитель нефти в России Роснефть отчиталась о росте чистой прибыли в первом полугодии на 13% до $7,22 млрд от продаж нефти и нефтепродуктов, несмотря на действие санкций. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявления компании в четверг.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По информации компании, выручка выросла за первое полугодия 2022 года на 32,5% до 5,172 трлн рублей, несмотря на влияние западных санкций против России.

Добыча углеводородов компании в первом полугодии также выросла на  1,5% до 4,85 млн баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году.

Роснефть также увеличила уровень продаж нефти в период с января по июнь на 5,7% в годовом исчислении, отмечает Reuters.

  • 31 мая лидеры стран ЕС объявили шестой пакет санкций против России, который предусматривает введение частичного эмбарго на нефть с 5 декабря и нефтепродукты из РФ с 5 февраля.
  • По подсчетам Bloomberg, из-за новых европейских санкций Россия потеряет $22 млрд дохода в год от экспорта нефти и нефтепродуктов. РФ переориентировала свои поставки нефти на Индию и Китай.
  • Россия получила $24 млрд от продажи энергоресурсов Китаю и Индии за три месяца после начала полномасштабной войны в Украине.

Читайте также: ЕС одобрил эмбарго на нефть из России. Это удар по режиму Путина на $22 млрд