Россия больше ненадежный поставщик нефти и газа для Евросоюза – Зеркаль
Лана Зеркаль (Фото: пресс-служба форума Украина-30)

Евросоюз больше не считает Россию надежным поставщиком нефти и газа. Это одна из основных дипломатических побед Украины на международной арене, заявила в интервью LIGA.net советница министра энергетики Лана Зеркаль.

По ее словам, Украина годами пыталась убедить европейских лидеров в том, что Россия использует свои энергоресурсы как оружие. "До этого момента в ЕС считали россиян надежными поставщиками. Сейчас этой уверенности нет", – говорит Зеркаль.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В то же время она обратила внимание, что европейские лидеры продолжают усиливать санкции против России только по двум причинам – из-за общественного давления и инициативы бизнеса, что заставляет страны ЕС жертвовать своим комфортом и привлекательными контрактами. 

Полная версия интервью: "Памперсы были полны у всех". Интервью Ланы Зеркаль о нефтяном эмбарго ЕС и шантаже России

"Они чувствуют усталость. Потому что санкции для них – это своеобразная жертва. … Для них прежде всего важны собственные интересы. Но, конечно, они реагируют на то, что происходит вокруг них, и, конечно, на них также влияет война и весь это ужас, который происходит в Украине", – говорит Зеркаль.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать