Россия остановила поставки угля в Украину, стоимость электроэнергии для бизнеса подскочила
Иллюстративное фото: depositphotos.com

1 ноября цена на электроэнергию для бизнеса на "рынке в сутки вперед" подскочила 27,65%, до 3208,1 грн за МВт-час. Электроэнергия подорожала после остановки Россией поставок энергетического угля в Украину. Об этом свидетельствуют данные ГП "Оператор рынка".

По данным "Оператора рынка", 1 ноября базовая электроэнергия стоит 3208,1 грн, или 70,3 евро за МВт-час. Это более чем на 27% больше, чем было 1 и 31 октября.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Н атиснить на изображение, чтобы увеличить

По сравнению с Польшей, базовая электроэнергия в Украине дороже на 7,6%, но дешевле чем в Словакии (на 57%), Венгрии (на 160,24%) и Румынии (на 191%).

Россия остановила поставки угля в Украину, стоимость электроэнергии для бизнеса подскочила
Сравнение цен на электроэнергию на рынках

Нажмите на изображение, чтобы увеличить

По данным Украинской энергетической биржи (УЭБ), в целом средняя стоимость электроэнергии для бизнеса в ноябре составляет 2324,3 грн за МВт-час. Это почти в два раза больше, чем было в январе этого года – 1183,8 грн за МВт-час.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • С 1 ноября Россия прекратила поставлять в Украину энергетические угли – марки А (антрацит) и П (постное).
  • 11 октября в холдинге ДТЭК Рината Ахметова заявляли , что покупку угля для украинской генерации на внешних рынках может осложнить Китай, скупающий уголь у традиционных импортеров Украины, России и Казахстана.