Россия возобновляет поставки нефти в Беларусь: о чем договорились
Фото: Роснефть

Государственная российская компания НК “Роснефть” сообщила о возобновлении поставок нефти в Беларусь, передает агентство Интерфакс.

По словам представителя Роснефти, поставки будут осуществляться на тех условиях, которые изначально предлагались белорусской стороне, то есть с премией $5 за тонну.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В то же время, премьер-министр Беларуси Сергей Румас утверждает, что премий не будет.

“Буквально в субботу мы достигли договоренности с российским правительством, что все российские компании смогут поставлять нефть без премии", - цитирует Румаса агентство Белта.

По словам белорусского премьера, премия для российских поставщиков нефти составляла $11,7. Теперь размер премии составит $4,7 и будет покрываться правительством РФ.

“Они будут урегулированы межбюджетными расчетами. То есть правительство Российской Федерации возьмет эти $4,7 на себя", - сказал Румас.

Он добавил, что Беларусь будет выбирать те нефтяные компании, которые предложат лучшие условия поставки, например, предоставят большую отсрочку уплаты. “Поэтому еще далеко не факт, что Роснефть окажется в числе поставщиков”, - заключил премьер-министр.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте