С начала месяца цена на электроэнергию в Украине подскочила на 56%. В чем причина
Фото: Pixabay.com

С 1 по 13 ноября средняя цена на электроэнергию для бизнеса в Украине выросла на 56%, до 1777,8 грн за МВт-ч. Об этом свидетельствует данные государтсвенной компании Оператор рынка. 

По данным ГП, еще 1 ноября один МВт-ч электроэнергии на рынке на "сутки вперед" (продажи происходят с сегодня на завтра) стоил в среднем 1140,2 грн. К 13 ноября этот же объем электроэнергии подорожал на 56%, до 1777,8 грн. Это максимум с начала 2020 года. 

С начала месяца цена на электроэнергию в Украине подскочила на 56%. В чем причина

У роста цен на электричество есть как минимум две причины: увеличение спроса и падение производства на атомных электростанциях, считает глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус.

"В последние дни наблюдаем увеличение потребления электроэнергии (в стране - Ред.). Однако Энергоатом работает только 10 из 15 энергоблоками. Всю дополнительную выработку забирает тепловая генерация", – написал Герус в Facebook 11 ноября.

По его информации, "вчера в час максимального потребления доля Энергоатома составляла 38,89%, тогда как доля угольных электростанций – 39,84%.

  • 4 ноября Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила на 30% тариф для Укрэнерго на передачу электроэнергии. С декабря 2020 года за передачу одного МВт-ч электроэнергии бизнес должен будет выплатить 312 грн.